Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Liège - Bastogne - Liège
Server time: 13 May 2024 08:23:42 CET
Page d'accueil
|
Jeux
|
Calendrier
|
Connectez-vous / S'inscrire
La Flèche Wallonne
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1945
|
1944
|
1943
|
1942
|
1941
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
TEUNS Dylan
2021
ALAPHILIPPE Julian
2020
HIRSCHI Marc
2019
ALAPHILIPPE Julian
2018
ALAPHILIPPE Julian
2017
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2016
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2015
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2014
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2013
MORENO FERNANDEZ Daniel
2012
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2011
GILBERT Philippe
2010
EVANS Cadel
2009
REBELLIN Davide
2008
KIRCHEN Kim
2007
REBELLIN Davide
2006
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2005
DI LUCA Danilo
2004
REBELLIN Davide
2003
ASTARLOA ASCASIBAR Igor
2002
AERTS Mario
2001
VERBRUGGHE Rik
2000
CASAGRANDE Francesco
1999
BARTOLI Michele
1998
HAMBURGER Bo
1997
JALABERT Laurent
1996
ARMSTRONG Lance
1995
JALABERT Laurent
1994
ARGENTIN Moreno
1993
FONDRIEST Maurizio
1992
FURLAN Giorgio
1991
ARGENTIN Moreno
1990
ARGENTIN Moreno
1989
CRIQUIELION Claude
1988
GOLZ Rolf
1987
LECLERCQ Jean-Claude
1986
FIGNON Laurent
1985
CRIQUIELION Claude
1984
ANDERSEN Kim
1983
HINAULT Bernard
1982
BECCIA Mario
1981
WILLEMS Daniel
1980
SARONNI Giuseppe
1979
HINAULT Bernard
1978
LAURENT Michel
1977
MOSER Francesco
1976
ZOETEMELK Joop
1975
DIERICKX André
1974
VERBEECK Frans
1973
DIERICKX André
1972
MERCKX Eddy
1971
DE VLAEMINCK Roger
1970
MERCKX Eddy
1969
HUYSMANS Jozef
1968
VAN LOOY Rik
1967
MERCKX Eddy
1966
DANCELLI Michele
1965
POGGIALI Roberto
1964
DESMET Gilbert
1963
POULIDOR Raymond
1962
DE WOLF Henri
1961
VANNITZEN Willy
1960
CERAMI Pino
1959
HOEVENAERS Joseph
1958
VAN STEENBERGEN Rik
1957
IMPANIS Raymond
1956
VAN GENECHTEN Richard
1955
OCKERS Stan
1954
DERIJCKE Germain
1953
OCKERS Stan
1952
KUBLER Ferdi
1951
KUBLER Ferdi
1950
COPPI Fausto
1949
VAN STEENBERGEN Rik
1948
CAMELLINI Fermo
1947
STERCKX Ernest
1946
KETELEER Désiré
1945
KINT Marcel
1944
KINT Marcel
1943
KINT Marcel
1942
THYS Karel
1941
GRYSOLLE Sylvain
1939
DELATHOUWER Edmond
1938
MASSON Emile (Jr)
1937
BRAECKEVELDT Adolf
1936
DE MEERSMAN Philemon
Cities of the Race
Mons
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
1981-04-17
240.00
Spa
WILLEMS Daniel (BEL)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
1980-04-17
248.00
Spa
SARONNI Giuseppe (ITA)
Plus de CyclingFever
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques